04.04.2018 15:17
    Поделиться

    ЕС не поддержал проект совместного заявления по "делу Скрипаля"

    Евросоюз отказался поддержать проект совместного заявления по инциденту в британском городе Солсбери, предложенный 4 апреля на закрытом заседании исполкома в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Встреча была созвана по инициативе российской стороны.

    Несмотря на то, что 14 государств высказались в поддержку совместного заявления, представители Евросоюза выступили против. Об этом от имени ЕС заявил представитель Болгарии при ОЗХО Крассимир Костов. Вместо этого он обвинил Москву, что она не делится с Великобританией и странами ЕС информацией, имеющей отношение к инциденту с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. Напомним, 4 марта отец и дочь были найдены в тяжелом состоянии в торговом центре британского города Солсбери. Позднее, согласно заявлениям британской стороны, стало известно, что они были отравлены неким веществом.

    Как заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, в случае, если на нынешнем заседании ОЗХО не получится сдвинуть расследование вокруг "дела Скрипаля" с мертвой точки, то Москва получит основания "для очень серьезных претензий" в адрес Лондона.

    Как отметил накануне заседания в ОЗХО президент РФ Владимир Путин, "мы заинтересованы в полноценном расследовании. Хотим, чтобы нас допустили к этому расследованию, Рассчитываем на получение соответствующих материалов, поскольку речь идет о гражданах Российской Федерации".  Также он подчеркнул, что вызывает удивление та скорость, с какой была раскручена антироссийская кампания вокруг "дела Скрипаля", при том, что происхождение отравляющего вещества не определено.

    Поделиться