04.04.2018 16:05
    Поделиться

    Как не раздражать друг друга в интернете

    "Как не бесить друг друга в интернете?" - так называлась лекция руководителя отдела маркетинга и информационной политики Московской высшей школы социальных и экономических наук, создателя Telegram-канала "Цифровой этикет" Ольги Лукиновой на фестивале "Русский для всех" в Дзержинске под Нижним Новгородом. Ее выступление задело за живое пользователей соцсетей и вызвало бурную дискуссию в интернет-пространстве. В частности, обсуждались правила общения с малознакомыми людьми в Сети.

    О некоторых из них Ольга Лукинова рассказала "РГ":

    - Цифровой этикет шире, чем этикет речевой. Речевой этикет регламентирует то, какими формулировками мы общаемся друг с другом в типовых ситуациях (при знакомстве, встрече, расставании). Цифровой же еще регулирует и то, как мы пользуемся техническими средствами, при помощи которых общаемся. Например, не очень корректно отправлять голосовое сообщение в мессенджере, если мы не получили на это согласие. Или не очень вежливым считается без спроса писать на стене у человека в социальных сетях.

    Иногда, отмечает Ольга, цифровой этикет входит в противоречие с этикетом речевым. К слову, речевой этикет предписывает нам, поздоровавшись, дождаться ответа собеседника. А этикет цифровой советует не писать в мессенджере "Привет" отдельно от вопроса, с которым мы хотим обратиться к человеку.

    - Таким образом, цифровой этикет помогает нам делать общение в интернете более комфортным и приятным, соблюдать цифровые границы друг друга и проявлять уважение, думая об удобстве собеседника, - заключает эксперт.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Русский для всех" - масштабное лингвистическое событие, которое не ограничивается научно-популярными лекциями по литературе и русскому языку. Участники могут сыграть в городские языковые квесты, проверить уровень своей грамотности и каллиграфии.

    Руководитель проекта - Елена Туманова, филолог, координатор акции "Тотальный диктант" в Дзержинске. "Русский для всех" реализуется Нижегородской областной общественной молодежной организацией "Планета людей" с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

    Поделиться