04.04.2018 00:24
    Поделиться

    Клинцевич раскритиковал военную помощь США Прибалтике

    Военная помощь Вашингтона государствам Балтии - это недружественный шаг по отношению к Москве. Об этом РИА Новости заявил член Совета Федерации Франц Клинцевич.

    Белый дом во вторник сообщил, что американские власти окажут Эстонии, Латвии и Литве военную помощь в общей сложности на 170 миллионов долларов. Также Вашингтон намерен продолжить укреплять систему безопасности в прибалтийском регионе. Ранее президент США Дональд Трамп принял в своей резиденции лидеров Эстонии, Литвы и Латвии. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах безопасности и экономики.

    По словам Клинцевича, продолжаются "целенаправленные попытки довести Европу до точки кипения". "В любом случае военная помощь странам Балтии - это недружественный по отношению к России шаг, который будет восприниматься нами именно таким образом. Причем совершенно непонятно, зачем такая помощь нужна самим этим странам, которые буквально задыхаются от своих внутренних проблем", - заметил российский сенатор.

    Никакие разговоры о "защите демократии", как это делали предыдущие американские администрации, в Вашингтоне на этот раз не вели, отметил Клинцевич. "Пообещали деньги на военные нужды - и все, - констатировал парламентарий. - А уж хотя бы для приличия слегка покритиковать ту же Латвию за убийство русского языка, на котором говорит половина населения страны, - об этом не было и речи".

    Поделиться