04.04.2018 20:46
    Поделиться

    Маркировку товара будут указывать на чеке

    Проверить легальность товара можно, не отходя от кассы
    Проверить, промаркирован товар или нет, стало еще проще. Теперь номер марки, нанесенной на приобретенный товар, будет отражаться в чеке. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба.

    Сейчас в России действуют пилотные проекты по маркировке меховых изделий и лекарств. В июне этого года, как пояснил "Российской газете" заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, должна начаться маркировка обуви специальными знаками. Все это нужно для того, чтобы проследить путь товара от производства до прилавка и продавать в магазинах только легальный и качественный товар.

    По данным налоговой службы, по итогам прошлого года в системе маркировки было зарегистрировано почти десять тысяч участников. Официально зафиксированный оборот меховых изделий вырос в семь раз по сравнению с предыдущим годом и составил около 100 миллиардов рублей.

    Что касается лекарств, пока промаркировано свыше двух миллионов упаковок. Двухматричный код можно увидеть более чем на 40 препаратах зарубежного и отечественного производства. Пока промаркированные лекарства можно купить только в Москве и Московской области. Но в ближайшее время программа заработает во всех регионах.

    С 2016 года промаркировано более 2,3 миллиона меховых изделий

    Увидеть маркировку можно, сканировав QR-код с помощью специального мобильного приложения от Федеральной налоговой службы. Оно доступно для бесплатного скачивания в App store и Google play. Приложение так и называется "Проверка маркировки товаров". В этом году в аптеках установят общедоступные сканеры, чтобы покупатель мог сам считывать QR-код.

    Поделиться