04.04.2018 16:47
    Поделиться

    МИД: Заявление США о помощи РФ талибам "безосновательны и бездоказательны"

    МИД России назвал "бездоказательными и безосновательными" заявление Вашингтона о помощи, которую Москва якобы оказывает талибам (деятельность организации запрещена в РФ) в Афганистане. Официальный представитель ведомства Мария Захарова в среду на еженедельном брифинге для журналистов указала, что такие домыслы звучат от официальных лиц США, а также продвигаются ими в СМИ. В частности, речь шла о недавних словах командующего американским контингентом в Афганистане генерала Джона Николсона.

    "В некоторых средствах массовой информации продолжают циркулировать абсолютно бездоказательные и безосновательные рассуждения представителей США о якобы оказываемой Россией военной помощи движению талибов", - отметила она, добавив, что американцы "не утруждают себя предоставлением хоть каких-либо доказательств, хоть какой-либо фактуры". При этом представитель российского МИД напомнила, что "имеются многочисленные свидетельства" приобретения талибами оружия в самом Афганистане, в том числе из партий вооружений и техники, которые были переданы Кабулу Вашингтоном.

    Так, в очередном докладе офиса генерального инспектора министерства обороны США недавно признали, что ведомство не в состоянии отчитаться за оказание части военной помощи Афганистану на сумму 3 миллиарда долларов. "Объем вооружений, объем оружия можно себе представить", - прокомментировала Захарова. Представитель МИД РФ также назвала "провальной" новую стратегию США в Афганистане, указав на участившиеся случаи гибели мирных жителей от бомбардировок правительственных войск и западной коалиции.

    Поделиться