04.04.2018 23:17
    Поделиться

    Названы страны, поддержавшие в ОЗХО российский проект по "делу Скрипаля"

    Стали известны 14 стран, которые поддержали российский проект решения по расследованию инцидента в Солсбери, вынесенный в среду, 4 апреля, на обсуждение Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

    Кроме собственно России и Ирана, выступивших с инициативой вместе, это Азербайджан, Армения, Беларусь, Венесуэла, Казахстан, Киргизия, Куба, Никарагуа, Пакистан, Сирия, Таджикистан и Узбекистан. Об этом сообщает в Twitter посольство РФ в Нидерландах, где и прошло заседание.

    Напомним, Россия предложила запустить "процесс совместного расследования для прояснения всех вопросов, связанных с обвинениями Великобритании в адрес РФ" и поручить гендиректору ОЗХО "предпринять шаги, необходимые для такого взаимодействия". В итоге проект не получил необходимой поддержки в две трети голосов.

    Впрочем, еще 9 стран воздержались от четкого ответа, что дало повод постпреду РФ при ОЗХО Александру Шульгину заявить "о росте осознания пагубности политики, проводимой Великобританией и теми, кто стоит за ее спиной, слепо копирует все, что ни предлагают британские коллеги".

    Поделиться