04.04.2018 13:19
    Поделиться

    В Петербурге разрешат плавучие гостиницы

    Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили в первом чтении проект закона о развитии частных плавучих гостиниц. Соответствующую информацию парламентский комитет по законодательству обнародовал через Telegram-канал.

    Предполагается, что документ регламентирует процесс предоставления в аренду малому и среднему бизнесу участки городских набережных для размещения водных отелей.

    - Во-первых, развитие отелей на воде увеличит номерной фонд Петербурга и тем самым предотвратит значительное повышение стоимости проживания в гостиницах во время проведения крупных городских мероприятий, - поясняет глава комитета Денис Четырбок. - Во-вторых, при возведении таких плавучих гостиниц застройщик не обременен поиском нового земельного участка, волокиты с оформлением необходимых документов меньше.

    Первые участки под отели на воде планируется предоставить в районе Выборгской набережной или на Малой Невке, при этом Смольный уже разработал для них типовой проект. А депутаты намерены ввести ряд ограничений для владельцев таких гостиниц. Например, их конструкции не должны закрывать виды на основные достопримечательности Северной столицы или портить так называемую "небесную линию" города.

    Поделиться