04.04.2018 14:00
    Поделиться

    Спикер ГС РК призвал к бдительности после задержания депутата на Украине

    Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов прокомментировал задержание Службой безопаности Украины депутата городского совета Евпатории Сергея Осьминина. Как считает спикер, после двух последних вопиющих случаев - задержания 10 рыбаков сейнера "Норд" в Азовском море и евпаторийского депутата - крымчанам следует быть особенно бдительными при посещении соседнего государства.

    - Не следует подвергать себя лишний раз опасности быть задержанными украинскими властями с их пещерными представлениями о законности и правосудии. Как говорится, береженого Бог бережет, - написал Константинов в Facebook.

    Известно, что депутату вменяют в вину активное участие в захвате административных зданий органов госвласти и местного самоуправления Украины во время "незаконной аннексии полуострова" в 2014 году. Ведь во время событий Крымской весны Осьминин был участником Народного ополчения. Так называемая "прокуратура Автономной Республики Крым" инкриминировала депутату часть 2 статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, содеянное лицом, которое является представителем власти).

    Депутат городского совета Евпатории задержан накануне сотрудниками службы безопасности Украины в пункте пропуска "Чаплинка", когда ехал к своим родственникам на Украине. Связи с ним до сих пор нет.

    - На этих двух примерах легко себе представить, что всех нас могло бы ждать, если бы эта оранжевая нечисть вторглась в Крым, - считает Константинов. - Ведь почти все крымчане так или иначе участвовали во всекрымском референдуме, у всех нас российские паспорта, полученные нами добровольно. То есть для нынешнего Киева все мы - преступники. Но это не новость. Подобное отношение к крымчанам неоднократно озвучивалось разного рода и ранга политиков и государственных чинов Украины, а главное - не раз демонстрировалось нам действиями украинской стороны. А вот что провокации против крымчан участились - бросается в глаза.

    Напомним, на Украине в порту Бердянск незаконно удерживается пограничниками арестованное судно "Норд" с десятью моряками на борту. Капитан сейнера Владимир Горбенко сегодня доставлен в суд Херсона для избрания ему меры пресечения. Константинов считает, что этими действиями грубо нарушена международная Конвенция об открытом море 1958 года и Конвенция ООН по морскому праву 1982 года.

    Поделиться