В Ростове 11 экс-полицейских осудили за взятки в аэропорту

В донской столице вынесен приговор 11 бывшим сотрудникам линейного отдела областной полиции, несшим службу в старом Ростовском аэропорту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России.

Экс-полицейские обвинялись в систематическом вымогании взяток у пассажиров. За денежное вознаграждение они обещали не привлекать к административной и уголовной ответственности нарушителей правил безопасности и помогали проносить в самолет запрещенные предметы.

Правоохранительные органы возбудили в отношении вымогателей 13 уголовных дел за мелкое взяточничество. Подозреваемых в преступлении уволили с работы.

В суде бывшие стражи правопорядка получили наказание в виде условного лишения свободы со штрафом до 200 тысяч рублей. В течение трех лет они также не смогут трудиться на государственной службе.