04.04.2018 06:52
    Поделиться

    Руководитель "Газпрома" рассказал о сокращении транзита газа через Украину

    Объем российского газа, поставляемого через Украину, после ввода в строй газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток-2" сократится до 10-15 миллиардов кубометров в год, рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    "Есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы и без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут, без сомнения, менее значительные", - отметил Миллер в эфире Первого канала.

    Он также уточнил, что с "Нафтогазом" пройдут переговоры о возможности заключения нового транзитного контракта. Но условия будут иные, нежели те, которые предписал в действующем соглашении Международный арбитражный суд Стокгольма.

    Стокгольмский арбитраж решениями в декабре 2017 и феврале 2018 года обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов. Представители российской компании заявили о желании обжаловать это решение и расторгнуть сами контракты также через этот суд. Затем "Газпромом" была начата процедура расторжения контрактов.

    Транзитный контракт "Газпрома" с "Нафтогазом" в случае противоречий не предусматривает немедленного прекращения поставок. Для расторжения контракта стороны должны обратиться в Стокгольмский арбитраж, если в течение 30 дней с момента возникновения спора не смогут прийти к согласию.

    В прошлом году транзит российского газа через Украину достиг рекордного за последние восемь лет объема в 93,5 миллиарда кубов.

    Поделиться