04.04.2018 11:03
    Поделиться

    Шойгу объяснил, какие цели в Сирии преследуют США

    Международная коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами Америки, не ставила задачу разгромить террористов в Сирии, им было необходимо расшатать ситуацию и закрепить свое присутствие в регионе. Такое мнение в среду на стартовавшей 7-й Московской конференции по международной безопасности высказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    По его словам, трудно поверить, что мощнейшая коалиционная группировка оказалась не способна справиться с террористами. "Видимо, на самом деле цель была другая - расшатать ситуацию в регионе, закрепить там свое военное и экономическое присутствие", - сказал глава российского военного ведомства.

    Однако после начала операции российских ВКС в Сирии и создания реального антитеррористического альянса с участием Ирана, России и Турции, по словам Сергея Шойгу, положение в стране в корне изменилось.

    В то же время проблем в Сирии даже после разгрома террористов остается еще много. В первую очередь, отметил Сергей Шойгу, следует не допустить попадание оружия массового поражения в руки террористов. "Террористы не должны получить доступ к оружию массового поражения и отравляющим веществам. Боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" уже используют беспилотники, из-за чего ни одна страна не может себя чувствовать в безопасности", - отметил министр обороны.

    По данным Минобороны, российские военные за несколько месяцев сбили в Сирии 17 беспилотников. "Применяемые боевиками в Сирии БПЛА несут оружие и могут действовать на расстоянии более 100 км. В течение последних 3 месяцев мы уничтожили 17 таких аппаратов", - рассказал министр.

    Шойгу уточнил, что создание таких аппаратов невозможно без технического содействия развитых стран. "Появление в густонаселенных районах таких средств может иметь катастрофические последствия как для населения, так и для объектов критической инфраструктуры", - добавил Сергей Шойгу.

    Шойгу рассказал, что в настоящее время члены бандформирований из Сирии и Ирака перебираются в другие регионы. Так, растет напряженность в Африке, Европе, кроме того, джихадисты возвращаются в Азию. "Сейчас, к сожалению, растет трансграничная преступность, формируется питательная среда для экстремистского и сепаратистского движения по всему миру. В большинстве регионов планеты, в том числе в Юго-Восточной Азии, создаются террористические ячейки", - указал глава Минобороны РФ.

    Поделиться