04.04.2018 22:25
    Поделиться

    Сколько стоит электроэнергия в Турции

    В Турции началось сооружение фундамента под АЭС "Аккую". Строить, владеть и эксплуатировать этот грандиозный объект будет российская компания. А турки станут покупателями электричества. Сколько стоит энергия в Турции? Дороже, чем у нас, или нет? "Неделя" нашла ответы на эти вопросы.

    Стоимость электроэнергии в Турции величина не постоянная. Она сильно зависит от того, на какие цели расходуется (для личных нужд или производства), времени суток, объема потребления и даже части страны. Тем не менее можно вывести среднюю стоимость. Для обычных жителей она составляет около 45 турецких лир за 100 кВт/ч (чуть более 9 евро, или 650 рублей) - в два раза ниже, чем в среднем по Европейскому союзу. Для бизнесменов цены чуть-чуть выше, а вот производители платят гораздо меньше - порядка 25,5 турецкой лиры за 100 кВт/ч (около 5 евро, или 360 рублей).

    И это при однотарифном счетчике. Желающие сэкономить могут установить у себя дома трехфазный, правда, чтобы платить совсем мало, им придется все необходимое делать по ночам (с 22.00 до 6.00), когда стоимость электроэнергии в два раза ниже. Правда, надо учитывать и то, где расположена недвижимость, власти каждого города или района устанавливают свои цены на электричество. А в этом году власти Турции обещали поднять тарифы еще и для тех, кто потребляет более 50 мВт/ч в год.

    Кстати, при подключении к сети (после покупки квартиры в новом доме) придется расстаться с суммой в размере около 500 турецких лир (100 евро) за регистрацию. Перерегистрация собственника тоже платная - 150 лир (30 евро).

    Что касается стоимости автомобильного топлива, то Турция входит в десятку государств с наиболее высокими ценами. 90 процентов поставляется из-за рубежа, но в окончательную цену заложены не столько расходы на доставку, сколько различные акцизные сборы и налоги. Они составляют до 70 процентов той суммы, что платит потребитель.

    В итоге 95-й бензин можно купить за 5,24-5,34 турецкой лиры за литр (около 1 евро или 75 рублей), 98-й - за 5,27-5,37 лиры, дизельное топливо - за 4,63-4,66 лиры. Разброс цен зависит от конкретной заправки и города, где она расположена (самые высокие в Анталии и Анкаре). Станции вдоль автомагистралей поднимают их в среднем еще на 5-10 процентов.

    Кстати

    Межправительственное соглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации АЭС на площадке "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года. По условиям соглашения российская сторона учредила на территории Турецкой Республики проектную компанию АО "Аккую Нуклеар". Ее акционерами являются компании, уполномоченные правительством РФ. Проект сооружения АЭС "Аккую" является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели "строй-владей-эксплуатируй". В рамках долгосрочного контракта проектная компания принимает на себя обязательство по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Начало эксплуатации энергоблоков N1-4 АЭС "Аккую" намечено на апрель 2023, 2024, 2025 и 2026 годов соответственно.

    Справка "РГ"

    В России тарифы на электроэнергию для населения зависят от региона и составляют 1-4 руб/кВт- ч. Встречаются и более высокие ставки. Как правило, они ниже, если у потребителя стоит трехфазный счетчик, и выше, если однофазный. В среднем по стране цена электричества для частных домов и квартир в первой половине прошлого года составляла немногим больше трех рублей - это один из самых низких показателей в Европе. Ценообразование для промышленных потребителей довольно сложное, и здесь тарифы отличаются на порядок. Они зависят не только от региона, но и от потребителя (какой объем электроэнергии он использует). Например, для одних категорий потребителей ставка составляет 1,5-5 руб/ кВт-ч, для других - около 8 рублей.

    Подготовила Александра Воздвиженская

    Поделиться