04.04.2018 17:18
    Поделиться

    США оставят войска в Сирии

    Администрация США приняла решение продлить свое военное присутствие в Сирии. Об этом 4 апреля заявил директор нацразведки США Дэниел Коутс.

    По его словам, об этом договорились на заседании Совета национальной безопасности, которое состоялось 3 апреля под председательством президента США Дональда Трампа.

    При этом чуть ранее Трамп выступил с заявлением, что если Саудовская Аравия хочет, чтобы американские военные остались в Сирии, Эр-Рияду "придется это оплатить". Это заявление цитирует катарский телеканал Al Jazeera. Известно, что до того состоялись телефонные переговоры Трампа и короля Саудовской Аравии Салмана, однако в заявлении, распространенном Белым домом по итогам разговора, о финансовых договоренностях ничего сказано не было.

    В марте этого года президент США заявлял, что американские военные будут выведены из Сирии сразу после того, как будет разгромлена группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

    При этом глава Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел заявил 3 апреля, что возникает вопрос "стабилизации" отвоеванных у террористов регионов в Сирии, и для этого могут понадобиться военные. Плюс к этому он добавил, что "ситуация в Сирии становится все сложнее".

    Как сообщила 2 апреля CNN, в Сирию дополнительно могут быть направлены порядка 2 тысяч человек. Точная численность уже присутствующих там американских военных колеблется по разным оценкам от 500 до 4000 человек.

    Поделиться