04.04.2018 22:30
    Поделиться

    В Саудовской Аравии построят самую мощную солнечную электростанцию

    Саудовская Аравия и Япония объединят силы, чтобы построить крупнейшую на планете солнечную (фотоэлектрическую) электростанцию стоимостью 200 миллиардов долларов. Соглашение о создании такого объекта в пустыне Саудовской Аравии подписали в Нью-Йорке саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман с главой японской технологической компании Softbank миллиардером Масаёси Соном.

    В течение ближайших двух лет станция выйдет на мощность примерно в 7 ГВт, а к 2030 году этот показатель может достичь 200 ГВт. Цифры огромные. Как наглядно поясняют разработчики проекта, 200 ГВт достаточно, чтобы зажечь разом 20 миллиардов светодиодных ламп. Для сравнения: самая крупная на сегодня угольная электростанция в Китае имеет мощность 6,6 ГВт. Наикрупнейшая в мире АЭС, японская "Касивадзаки-Карива", дает порядка 8 ГВт (в настоящее время она остановлена в связи с проверками после аварии на АЭС "Фукусима"). Самая большая солнечная ферма "Топаз" в Калифорнии обладает мощностью 550 МВт.

    Установка солнечных панелей в саудовской пустыне начнется уже в этом году, а к середине 2019 года могут быть запущены первые мощности. Сначала панели будут импортированы, но параллельно с этим Эр-Рияд начнет налаживать собственное производство.

    Как ожидается, появление огромной солнечной энергостанции создаст порядка 100 тысяч рабочих мест и позволит королевству сэкономить около 40 миллиардов долларов благодаря снижению расходов на получение электричества (сейчас две трети энергии страна получает от газовых станций, еще почти треть - от нефтяных). Кроме того, появление фотоэлектрического гиганта увеличит на 12 миллиардов долларов ВВП Саудовской Аравии.

    Введение станции в строй запланировано в рамках программы Vision 2030, согласно которой уже через 12 лет Саудовская Аравия должна преобразиться и стать "сердцем арабского и исламского мира, инвестиционной державой и хабом, соединяющим три континента". Проект разработан при непосредственном участии наследного принца бен Сальмана. Предусмотрено уменьшение зависимости королевства от нефти, диверсификация экономики, развитие медицины, образования, науки, туризма, усиление инвестиционной активности и многое другое. Первые шаги были сделаны в 2017 году, когда Эр-Рияд инвестировал 45 миллиардов долларов в технологические компании по всему миру. В планах - возведение на берегу Красного моря города будущего под названием "Неом" стоимостью 500 миллиардов долларов.

    Масштабные проекты по развитию энергетики разрабатывают и в других странах. Например, сейчас обсуждается международный проект Asia Super Grid (Азиатская суперэнергосистема). В его рамках предполагается создание ветропарков мощностью 7 ГВт в Монголии и фотоэлектрической энергостанции на 350 МВт в индийском штате Андхра-Прадеше. В глобальном начинании участвует и Россия - сеть передачи электроэнергии "Золотое кольцо" с энергоизбыточного российского Дальнего Востока в страны Северо-Восточной Азии может стать очень перспективным проектом.

    Поделиться