05.04.2018 14:47
    Поделиться

    Финляндия одобрила строительство "Северного потока-2"

    Правительство Финляндии согласилось на проект строительства газопровода "Северный поток-2" на участке, проходящем через исключительную экономическую зону (ИЭЗ) страны. Об этом говорится в сообщении правительства Финляндии.

    Речь идет о 374 километрах газопровода в ИЭЗ Финляндии. В сообщении подчеркивается, что согласие правительства является условным - это означает, что заявитель должен соответствовать условиям, изложенным в решении кабмина.

    "Сторона, ответственная за реализацию проекта, должна соблюдать общий принцип осторожности в предотвращении и минимизации аварий и ущерба, должна должным образом учитывать уязвимость и уязвимость Балтийского моря и других существующих проектов в исключительной экономической зоне и должна соответствовать условиям разрешения на строительство, требуемого в соответствии с Законом о воде", - говорится в релизе. Также проект должен быть выполнен таким образом, чтобы на более позднем этапе можно было реализовать потенциальные инфраструктурные проекты в исключительной экономической зоне Финляндии, подчеркивается в сообщении. Согласие правительства Финляндии будет действовать в течение 50 лет, после чего может быть возобновлено по заявке.

    В начале 2018 года аналогичное решение приняла Германия, окончательные разрешения на строительство "Северного потока-2" были получены от Германии в конце марта. Газопровод "Северный поток-2" будет состоять из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, его планируется возвести от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

    Поделиться