05.04.2018 17:32
    Поделиться

    Косачев: Париж безоглядно пошел на поводу у Лондона в "деле Скрипаля"

    Франция безоглядно пошла на поводу у Великобритании в ситуации вокруг "дела Скрипаля", что не может не вызывать сожаления у российской стороны, заявил журналистам в четверг глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, находящийся в Париже с группой членов Совфеда.

    Ранее российские и французские сенаторы провели совместное заседание международных комитетов и обсудили совместный доклад о состоянии и перспективах отношений двух стран. Ситуация вокруг дела Скрипаля также обсуждалась на встрече по инициативе по инициативе российской стороны.

    "Мы со своей стороны выразили сожаление в связи с тем, что в данном случае Франция достаточно безоглядно пошла на поводу у Великобритании и тех, кто пытается эту ситуацию раскрутить в антироссийских целях", - заявил Косачев, слова которого цитирует ТАСС.

    "Французы эту тему никак не обостряли, и у меня сложилось личное впечатление , что для них она не совсем комфортна, что они понимают двусмысленность этой ситуации", - добавил сенатор.

    "Мы говорили о том, что с нашей стороны весь предыдущий опыт обсуждения каких-либо кризисных проблем в Европе показывает, что, если и когда Франция занимает самостоятельную позицию, демонстрирует независимость в выработке подходов и в подготовке рекомендаций по тому, как эти кризисы решать, (все) от этого только выигрывают", - продолжил Косачев.

    А когда "Франция идет на поводу у пресловутой политики евроатлантической солидарности, соответствующие проблемы от этого лишь накапливаются и заставляют ждать своего решения", полагает сенатор.

    "В случае со Скрипалями это как раз тот самый сюжет, в котором Франция, другие страны Евросоюза могли бы проявить значительно больше самостоятельности и ответственности, понимания того, что это момент истины, когда беззастенчивое вранье в адрес России должно получать свою оценку", - заключил глава международного комитета Совета Федерации.

    Поделиться