05.04.201815:00

Лукашенко потребовал государственного подхода к сфере лесного хозяйства

Навести государственный порядок в "Белорусской пуще", защитив ее, в том числе, от коррупционных сделок и бесхозяйственности  - таким стало напутствие президента страны при назначении Виталия Дрожжу министром лесного хозяйства, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко откровенно признал, что ситуация в этом сегменте экономики Беларуси требует твердой воли руководителя, чтобы "за взятки лесничие не сплавляли лес, чтобы этот лес за гроши и за центы не попадал на Запад", откуда затем в страну из этого леса привозят готовую мебель. "Вы должны быть государственным человеком, потому что будете заниматься очень государственной сферой"", - подчеркнул президент.

На встрече с новым министром глава государства также коснулся темы лесовосстановления, потребовав высаживать в стране больше саженцев на пустующих территориях, а также вместо вырубленных деревьев. "Нам надо не только восстанавливать лес, который мы вырубаем и отдаем в оборот. Вы посмотрите, сколько у нас свободных площадей, в этом году будет большой спрос на эти саженцы", - отметил Лукашенко. По его словам, он сам намерен заняться посадкой саженцев в этом году. Планирует высадить молодые деревья и глава администрации Наталья Кочанова. Для этого она посетит свою малую родину.

К этой работе, считает глава государства, необходимо подключить широкий круг людей. "Природа нас одарила тем, что мы можем в лесу взять те деревья, которые погибнут, не вырастут, и пересадить их на свободные места. Этим тоже придется заниматься", - сказал Лукашенко.

Президент добавил, что, хоть и не был ранее лично знаком с Виталием Дрожжей, но осведомлен о его продуктивной работе  гендиректором национального парка "Браславские озера". Когда Лукашенко приезжает в эти края, он всегда интересуется, как функционирует заповедник.  "Когда-то, чтобы защитить его, мной было принято железное решение, что это - белорусское достояние, и мы там создали заповедник, национальный парк", - напомнил президент РБ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться