05.04.2018 15:18
    Поделиться

    Путин: Госкомпании вытесняют малый бизнес

    На заседании Госсовета президент РФ Владимир Путин рассказал о проблеме вытеснения госструктурами малого бизнеса.

    Пока что превалирует бюрократическое мышление, констатировал глава государства. Чиновникам проще "работать со своими ГУПами и МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке", добавил президент.

    "Такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции, - назвал он последствия. - В конечном итоге от этого страдают потребители, то есть граждане России".

    Одно из следствий такого мышления - "государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков". Как следствие, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела.

    - Люди считают, что у них мало шансов пробиться на рынки, плотно занятые госпредприятиями и компаниями с госучастием, - продолжил Путин, - что трудно получить государственный или муниципальный заказ в честной, конкурентной борьбе.

    Это кажется очевидным, что у компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности, заметил он. И доступ к кредитам у них тоже намного проще. "Да и технологии разыграть торги в свою пользу есть, их достаточно, и мы знаем, как они работают", - добавил президент, имея в виду рычаги, имеющиеся у госкомпаний.

    Поделиться