05.04.2018 00:20
    Поделиться

    Что можно будет попробовать на фестивале "Пасхальный дар"

    На улицах Москвы совсем скоро "вырастут" деревья добра и появятся гигантские книги. В таких декорациях 7 апреля возьмет старт весенний фестиваль "Пасхальный дар", который завершится 15 апреля. Мастер-классы, концерты, выставки, спектакли и спортивные игры организаторы в этот раз посвятят благотворительности. Корреспондент "РГ" изучил праздничное расписание и выбрал самое интересное, куда обязательно стоит заглянуть.

    Почувствовать весну москвичи и туристы смогут всюду - на улицах и площадях, в переулках и парках. Всего в субботу откроются 38 фестивальных площадок. Оформленные по-весеннему и празднично, найти их будет несложно. Например, Камергерский переулок третий год подряд украсит пасхальное яйцо высотой восемь метров. На Новом Арбате появятся гигантские книги и четырнадцать книжных домиков с гамаками, а в Климентовском переулке - макеты московских колоколов. На Тверской площади раскинется "весеннее небо" с белыми облаками, а вокруг памятника Юрию Долгорукому возведут здания Белого города - собирательный образ московских и подмосковных белокаменных храмов. Здесь и на всех остальных площадках "вырастут" пасхальные деревья с разноцветными яйцами на ветках.

    В половине мест появятся "деревья добра", зеленые кроны которых спрячутся под яркими магнитами в форме сердец. Когда их разберут, березы и липы таким образом "распустятся". Сувениры, правда, достанутся только "добрякам", присоединившимся к благотворительному марафону. Гости фестиваля смогут пожертвовать деньги и тем самым помочь ветеранам театра и кино, малообеспеченным москвичам, инвалидам и даже приютам для бездомных животных.

    Площадь Революции в дни фестиваля станет "Благотворительной гостиной", где пройдут встречи с учредителями и подопечными благотворительных фондов. Свои спектакли на улице покажут лучшие театральные коллективы страны - номинанты премии "Золотая маска".

    Самая "вкусная" без преувеличения часть программы - кулинарные мастер-классы от лучших шеф-поваров и диетологов. Если хочется хорошо есть и научиться хорошо готовить, в дни фестиваля стоит заглянуть в Камергерский переулок. Здесь научат правильно варить вкусные и полезные постные блюда. На Тверской площади научат выпекать куличи. За рецептами праздничных блюд России и других стран лучше идти на Семеновскую площадь. Главные "герои" тут - пряники, пироги и зайчики из песочного теста. Из самого необычного - греческие пасхальные пирожки калицуния и итальянский кекс панеттоне.

    В субботу откроются 38 площадок фестиваля "Пасхальный дар". Узнать их можно по пасхальным деревьям, разноцветным яйцам на ветках

    Площадь перед ЦУМом превратится в сказочный весенний лес с пасхальными кроликами и беседками в форме яиц. Здесь будут продавать куличи с инжиром, кумкватом, черными трюфелями и ванильной икрой, пасху с апельсином, шоколадом и засахаренной сиренью. С детьми стоит прогуляться и до Нового Арбата, где каждый день будут устраивать большой книжный квест.

    Мастер-классы будут идти без перерывов в будние дни, а выходные отдадут благотворительным аукционам.

    Кстати

    Узнать обо всех площадках фестиваля и посмотреть расписание бесплатных мастер-классов, спектаклей и концертов проще всего на сайте mos.ru.

    Тем временем

    В столичном управлении Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать куличи и яйца к Пасхе. В первую очередь нужно обратить внимание на дату сортировки яиц и их внешний вид. Они должны быть ровными и гладкими, а на скорлупе не должно быть повреждений. Для покраски лучше использовать луковую шелуху или пищевые красители. При покупке кулича нужно смотреть на его состав. В качественном продукте - только натуральные ингредиенты: яйца, сливочное масло, сахар. Верхушка должна быть сухой.

    Поделиться