05.04.2018 11:39
    Поделиться

    Фото: В Воронежской области затопило райцентр

    В Сети появились фотографии затопленного города Калач в Воронежской области. Вышедшая из берегов река Подгорная превратила районный центр с 20-тысячным населением в подобие Венеции.

    Синоптики предупреждали, что паводок в 2018 году будет быстрым и обильным: снега зимой и в марте выпало почти в три раза больше нормы, затем резко потеплело и сугробы начали стремительно таять, а промерзшая земля не успевает впитывать вешние воды.

    Калач одним из первых принял удар стихии: 3 апреля здесь затопило два низких моста, движение по ним перекрыли, а транспорт пустили в обход. Спустя два дня, судя по опубликованным в группе "Типичный Калач" снимкам, из автомобильных в судоходные превратились многие улицы города. В некоторых местах вода поднялась на два метра и более.

    - В Калачеевском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Подтоплено 393 придворовые территории и 87 частных домов. Из них эвакуированы 43 человека: 42 переселились к родственникам, 1 направлен в пункт временного размещения. В район направлена аэромобильная группировка спасателей, - рассказали в ГУ МЧС по Воронежской области.

    Поделиться