05.04.2018 12:39
    Поделиться

    Московская биржа оштрафована за нарушения при обращении к инсайдерам

    ПАО "Московская Биржа ММВБ-РТС" оштрафована за выявленные нарушения. Об этом в четверг сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной. Проверял биржу Центральный банк, но сама проверка была инициирована прокурорами.

    Инспекторы проверяли исполнение сотрудниками биржи законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации. В итоге были выявлены факты ненаправления инсайдерами, являющимися работниками биржи, уведомлений о совершении сделок на срочном рынке. А в отдельных случаях такие уведомления предоставлялись, но с нарушением срока более чем на 1,5 года.

    Кроме того были вскрыты случаи использования работниками биржи запрещенных локальными актами о предотвращении конфликта интересов программ. Их использовали для организации доступа к торгам.

    В списки инсайдеров биржи, по словам представителя Генпрокуратуры, не были включены члены ревизионной комиссии. "В обществе отсутствовало структурное подразделение или должностное лицо, осуществляющее контроль за соблюдением требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации", - добавил Куренной.

    По результатам проверки, биржа привлечена к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 15.35 КоАП РФ "нарушение требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком". За каждое выявленное нарушение назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

    Также Центробанк направил предписания инсайдерам, а бирже - письмо о необходимости проведения организационно-распорядительных и иных направленных на предотвращение нарушений мероприятий.

    Поделиться