05.04.2018 11:59
    Поделиться

    В Туле прохожие помогли спасти детей из задымленного дома

    В Туле двое парней помогли спасти детей из задымленного дома
    В Туле в одной из хрущевок на улице Кутузова случился пожар. Сейчас уже известно, что виной всему стал загоревшийся мусор в небольшом тамбуре между двумя дверьми на входе в подъезд. Сейчас специалисты выясняют, из-за чего возникло возгорание. Но после трагических событий в Кемерове запах дыма воспринимается как сигнал к немедленной эвакуации. Поэтому, когда подъезд заволокло едким дымом, люди в панике начали выпрыгивать из окон.

    Первым спрыгнул мужчина, намереваясь потом помочь спуститься двум детям и жене. Но упал неудачно - сломал ногу.

    В этот момент по улице мимо проходили двое парней - Юрий Родыгин и Дмитрий Василенко. Увидев, как мужчина выпрыгивает из окна, остановились узнать, что происходит.

    - Мы отошли буквально метров на десять и вернулись. Смотрим, уже женщина вытаскивает детей, тоже хотела, чтобы они спрыгивали. Мы спросили у нее: "Что происходит?" Она крикнула: "Пожар!" Женщина скинула нам сначала мальчика, которого поймали, а потом таким же образом мы подхватили девочку, - вспоминает Юрий Родыгин.

    И тут услышали сирену пожарных машин. Молодые люди посоветовали женщине не рисковать и не прыгать в окно - пожарные приехали и спасут ее. Но и сами остались на месте, помогали чем могли.

    Как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС, сообщение о возгорании в доме № 43 на улице Кутузова поступило дежурному Единой службы спасения в 13.22. Сразу же на место были направлены четыре расчета и две автолестницы для работы на верхних этажах. Через восемь минут они были на месте, еще шесть минут понадобилось для ликвидации открытого горения.

    - Звеном газодымозащитной службы по лестничным маршам с применением спасательных устройств было спасено 18 человек, в том числе пять детей, - сообщили в пресс-службе ведомства.

    В результате происшествия сгорел мусор на первом этаже при входе в подъезд на площади два квадратных метра и обгорела деревянная входная дверь. Мужчину, выпрыгнувшего в окно, отвезли в больницу. Его жена и дети не пострадали.

    Тем временем

    В селе Крапивна Ульяновского района Калужской области участковый вызволил из снежного плена 90-летнюю Анну Курилкину. Мартовский снег шел не переставая, несколько дней подряд. Немногочисленные жители Крапивны оказались в снежном плену. Дочь Анны Григорьевны позвонила в службу спасения. Ее обращение переадресовали в территориальный отдел полиции. Несмотря на ночь, мороз и пургу, по указанному адресу сразу же выехал старший участковый уполномоченный полиции Александр Власкин. До дома бабушки Александр пробирался по сугробам пешком. Дом был засыпан снегом выше окон, но участковому удалось откопать его. Теперь родные спасенной бабушки благодарят полицейского: "За неравнодушие и должное отношение к исполнению своих служебных обязанностей выражаем благодарность старшему участковому уполномоченному полиции Александру Владимировичу Власкину", - говорится в письме руководству регионального УМВД.

    Поделиться