Товарооборот между Беларусью и Удмуртией превысил 140 млн долларов

В Минск прибыла бизнес-миссия Удмуртской Республики, сообщает посольство Беларуси в РФ.

В составе делегации - представители крупнейших предприятий Удмуртии. Участники бизнес-миссии приняли участие в форуме "Республика Беларусь - Удмуртская Республика", контактно-кооперационной бирже с участием более 60 белорусских предприятий, провели более 20 встреч с представителями органов власти и местного бизнеса.

В частности, прошли переговоры в министерствах промышленности, сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, в концернах "Беллегпром" и "Белнефтехим", в Минском облисполкоме. Удмуртские предприниматели встретились с руководством Белорусской железной дороги, ОАО "Амкодор", Минского метрополитена, Минского молочного комбината № 1, крупнейших белорусских торговых сетей "Евроопт", "Гиппо", "Корона". На встречах обсуждаются перспективы расширения сотрудничества регионов и предприятий, возможность открытия совместных производств, взаимные поставки продукции.

Перед открытием форума в Белорусской торгово-промышленной палате заявили - товарооборот между Беларусью и Удмуртской Республики составил более 140 миллионов долларов. Прирост к показателю прошлого года - порядка 13%, передает "БелРос".

"Товарооборот может быть значительно больше. Мы сейчас думаем о визите главы Удмуртии - Александра Владимировича Бречалова - в Республику Беларусь. И нам важно к этому осеннему визиту совершить серьёзный прорыв по товарообороту и по соглашениям наших предприятий - предприятий Беларуси", - рассказал постоянный представитель главы Удмуртской Республики при президенте РФ Михаил Хомич.

В настоящее время Беларусь экспортирует в Удмуртию продукты питания, лёгкой промышленности и машиностроения, системы освещения, электрическое и тепловое оборудование. Среди основных строчек импорта - нефть и новые автомобили, вышедшие с конвейеров Ижевска.

Помимо этого, в Удмуртии достаточно развита IT-отрасль. Поэтому точки соприкосновения интересов видят и в этом направлении.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться