05.04.2018 14:39
    Поделиться

    В Краснодаре задержан гендиректор Корпорации развития Ставрополья

    В аэропорту Краснодара задержан генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов. Его подозревают в мошенничестве, сообщили в четверг в ставропольском региональном управлении СК РФ.

    Задержание произошло, когда чиновник собирался улететь в Турцию. Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, в момент задержания у Абдурахимова случился сердечный приступ.

    - Подозреваемый доставлен в Ставрополь, где находится в одной из больниц. К нему приставлены сотрудники правоохранительных структур. Когда его состояние улучшится, с ним начнут работу следователи, - уточнила Данилова.

    В самой Корпорации развития Ставропольского края удивились факту задержания сотрудника.

    - Мы не располагаем какими-либо сведениями о том, что генеральный директор находится под стражей, - заявили корреспонденту "РГ" в приемной организации.

    Кстати, Абдурахимов подозревается совершении преступления по тому же делу, что и заместитель министра экономического развития Ставрополья Елена Кильпа, в отношении которой возбуждено дело по части первой статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

    Речь идет о госконтракте на разработку бренда "Ставропольское качество". Предпологалось, что ежегодно лучшие компании с продукцией самого высокого качества становились бы победителями конкурса, получали бы право использовать ресурсы бренда, чтобы продвигать свой товар. В 2015 году, когда проводился аукцион, его выиграла КРСК под руководством Абдурахимова. Контракт с организацией на сумму 9 миллионов 900 тысяч рублей подписала Кильпа. Как установили позже правоохранители, реальная стоимость выполненных работ составила 950 тысяч рублей.

    Поделиться