05.04.2018 12:10
    Поделиться

    Севастополю вернули наделы в охранной зоне крепости Чембало

    Севастопольский городской суд оставил в силе решения Балаклавского районного суда о возвращении в собственность города 1,2 гектара земли в Балаклаве в границах объекта культурного наследия "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

    Проверка прокуратуры показала, что участки общей стоимостью более 45 миллионов рублей были выданы обслуживающему кооперативу "Дружба-9" в украинские годы. В 2014-2016 годах физические лица обратились в Севреестр за оформлением прав на землю.  

    - Основанием якобы послужило распоряжение севастопольской городской госадминистрации, которое органом исполнительной власти не издавалось. Земельные участки выбыли из собственности города вопреки требованиям земельного законодательства, - сообщил старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.

    Ведомство направило исковые заявления об истребовании участков у членов обслуживающего кооператива "Дружба-9". Суд первой инстанции требования удовлетворил, но ответчики подали апелляционные жалобы. Севастопольский городской суд оставил их без удовлетворения.

    - Одним из доводов прокуратуры, с которым согласились суды первой и апелляционной инстанций, явилось расположение участков в границах территории объекта культурного наследия - достопримечательного места "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита", - отметил Писанко.

    Поделиться