05.04.2018 12:04
    Поделиться

    Роспотребнадзор проверил шоколад, который может гореть

    В связи с массовым распространением через социальные сети и мессенджеры видеороликов об опасном горящем шоколаде, Роспотребнадзор напомнил о физических свойствах некоторых продуктов.

    "Горение для продуктов питания - естественный физико-химический процесс, интенсивность которого связана с составом продукта", - отмечают в ведомстве. Если в числе ингредиентов есть растительные и животные масла, а в составе шоколада они точно есть, то при нагревании или преднамеренном поджоге они воспламеняются. И это вовсе не означает, что шоколад у нас делают из пластика, как уверяют авторы видеосюжетов.

    "Задача компетентных органов разбираться в природе возникновения и распространения таких сюжетов, - отмечает советник главы Роспотребнадзора Анна Брычева. - Подобные сюжеты ведут к распространению ложной информации в социальных сетях и созданию необоснованных опасений. Горящий шоколад - не первый случай распространения дезинформации. До этого был горящий рис, сюжеты о ящуре в молоке, партиях бананов с лихорадкой Эбола, якобы ввезенных в Москву, червивых мандаринах".

    В Роспотребнадзоре уточнили, что во всех регионах, где были зафиксированы сообщения о горящем шоколаде, организованы лабораторные исследования продукции упомянутых брендов. Никаких вредных примесей в них не обнаружено. В ведомстве советуют: если есть сомнения в качестве приобретаемых продуктов питания, в частности шоколада, то следует не писать гневные комментарии под постами в соцсетях, а обращаться в территориальные управления Роспотребнадзора с просьбой проверить сомнительный товар. Для этого нужно написать обращение лично или через сайт ведомства, указать, где и когда приобретен товар и описать его. Сотрудники Роспотребнадзора приедут в магазин и проверят партию.

    Поделиться