05.04.2018 09:55
    Поделиться

    СМИ: США сворачивают военную кампанию в Сирии

    Вашингтон сворачивает военную кампанию в Сирии. Об этом сообщает телеканал Fox News.

    Указанная информация подтверждается официальным заявлением Белого дома, которое накануне было опубликовано на сайте администрации президента США. В заявлении, в частности, указывается, что военная операция в Сирии стремительно приближается к своему завершению. Впрочем, в Белом доме подчеркивают, что американская сторона продолжит консультации со своими союзниками относительно дальнейших планов в Сирии.

    Предполагаемая дата вывода войск США с сирийской территории не уточняется. По некоторым данным, Дональд Трамп рассчитывает сделать это в течение полугода.

    Напомним, что в настоящий момент в САР действует около двух тысяч американских военнослужащих. Основная их часть, как подчеркивает Fox News, выполняет функцию советников при местных вооруженных формированиях, а также руководит авиаударами по террористам.

    Между тем в администрации Белого дома нет единого подхода к указанному вопросу. В частности, в ЦРУ и Пентагоне скептически относятся к инициативе американского президента.

    Добавим, что Дональд Трамп уже задумался о восстановлении Сирии после окончания боевых действий. Глава американского государства активно призывает к финансовому участию в этом других стран, в том числе Саудовской Аравии. Накануне хозяин Белого дома обратился к Эр-Рияду с просьбой выделить под указанные цели 4 миллиарда долларов.

    Поделиться