05.04.2018 00:10
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде открылась фотовыставка о звездах футбола ХХ века

    "На одном поле" сойдутся знаменитые Лев Яшин и Пеле, Диего Марадона и Олег Блохин, Зинедин Зидан и Оливер Кан. В Нижнем Новгороде, в Волго-Вятском филиале центра РОСИЗО 4 апреля открылась выставка "Гол", посвященная самому любимому у россиян виду спорта - футболу. Почти всех звезд футбола 1930-1980-х годов можно будет увидеть на уникальных архивных снимках трех поколений спортивных фотографов: Николая, Марии и Евгения Волковых из коллекции московского Мультимедиа Арт музея. Кстати, большинство фотографий будет представлено впервые.

    Всего в коллекции Волковых - почти 40 тысяч снимков. Снимать футбол - это у Волковых семейное. Все началось в далеких 1930-х. Николай Волков был корреспондентом газеты "Красный спорт". Его отец, тоже фотограф, дал ему фотоаппарат, все рассказал и показал. Супруга Николая, мама Евгения Волкова, тоже была фотографом.

    Теперь Евгений - хранитель бесценного семейного архива. Он вспоминает, когда ему было семь, он сделал свой первый снимок. С мамой пошел в Парк Горького. Там шли соревнования по волейболу. Мама снимала, сын - тоже за компанию, на самый простейший фотоаппарат. В "Красный спорт" отнесли два негатива, а там выбрали тот, который сделал Евгений.

    Не поступив на операторский факультет ВГИКа, он отчаиваться не стал, уже знал, чем будет заниматься. Сначала работал в "Советском спорте". А потом его ждали мировое признание и даже престижнейшая премия World Press Photo. Кстати, когда у Евгения спрашивают, за какую футбольную команду болеет его семья, он отвечает, что за хорошую фотографию.

    Навигатор

    Нижний Новгород также примет у себя чемпионат мира-2018. Состоится 6 матчей. Первый пройдет уже 18 июня между командами Швеции и Южной Кореи.

    Поделиться