05.04.2018 12:46
    Поделиться

    В Турции задержан еще один подозреваемый в связи с убийством Карлова

    В Турции полиция арестовала сотрудника Совета по информационным технологиям и связи Турецкой республики, подозреваемого в причастности к убийству посла РФ Андрея Карлова. Имя задержанного не разглашается. Об этом сообщил турецкий телеканал Haber Turk.

    Как пояснили представители полиции, арестованный мог быть близким другом Мевлюта Алтынташа, непосредственного убийцы российского дипломата.

    Также 2 апреля суд выдал ордер на арест восьми членов организации ФЕТО, подозреваемых  в организации покушения на Карлова. В числе подлежащих аресту - и сам лидер ФЕТО Фетхуллах Гюлен, находящийся в США.

    Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии посвященной России фотовыставки в Анкаре. Убийца, бывший полицейский Мевлют Алтынташ, был ликвидирован на месте.

    По сведениям, обнародованным турецкими СМИ год спустя после убийства Карлова, покушение было организовано организацией ФЕТО, возглавляемой исламистским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Анкара также обвиняет его в подготовке попытки госпереворота 15 июля 2016 года и требует от США выдать подозреваемого.

    Поделиться