06.04.2018 17:18
    Поделиться

    "Единороссы" обсудили с министрами, как повысить пенсии

    После консультаций с главой правительства Дмитрием Медведевым фракция "Единой России" пообщалась с министрами на тему развития инфраструктуры и экономики, а также о социальной политике. В частности, обсудили, как повышать пенсии выше инфляции, что является задачей из президентского послания Федеральному собранию.

    Консультации Медведева с фракцией состоялись перед отчетом правительства в Госдуме (11 апреля). После выступления главы кабмина парламентарии разделились на три дискуссионные площадки для общения с министрами. Их модераторами выступили глава фракции Сергей Неверов (секция "Среда жизни. Инфраструктурные проекты"), его первый заместитель Андрей Исаев ("Социальная политика"), а также первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Развитие экономики").

    На основе ответов министров и прозвучавших предложений будут строиться выступления от фракции, которые прозвучат в ходе отчета Медведева в Госдуме, пояснил Сергей Неверов.

    В частности, обсуждали актуальную тему "качественного роста пенсий", рассказал Исаев. Депутаты и министры согласились с тем, что для этого необходимо пополнить источники доходов Пенсионного фонда. И искать эти источники следует в сфере "серых" зарплат.

    Дело в том, что 15 миллионов россиян "неизвестно каким образом получают заработную плату", а это значит, что работодатели не платят за них взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.  "Наша задача - добиться легализации всех заработных плат в стране, и это потребует определенной системы мер", - предупредил Андрей Исаев.

    За счет легализации зарплат в России и можно обеспечить рост пенсий, подытожил первый замруководителя фракции.

    Здравоохранение тоже стало одной из ключевых тем. Депутаты выразили готовность принять участие в разработке федеральной программы борьбы с онкологическими заболеваниями. Она выходит на первый план, ведь раньше люди "до онкологии просто не доживали" из-за высокой смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний, пояснил Исаев.

    Он отметил, что в комитете Госдумы по охране здоровья восемь докторов и шесть кандидатов наук - опытные врачи, которые готовы участвовать в разработке программы.

    Кроме того, решили работать над формированием общероссийского фонда поддержки национальных языков.

    Поделиться