06.04.2018 12:15
    Поделиться

    Информация о схемах уклонения от уплаты налогов попала под запрет

    Информация, размещенная налоговым оптимизатором, основателем ликвидированной по суду Партии налогоплательщиков России (ПНР) Евгением Сивковым в Интернете, признана запрещенной к распространению. Такое решение 5 апреля этого года вынес Хамовнический районный суд г. Москвы, который постановил включить сайты Сивкова в Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов Роскомнадзора. Фактически признано, что развернутая Сивковым пропаганда методов уклонения от уплаты налогов является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и подпадает под действие закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

    С иском в суд обратилась Прокуратура ЦАО г. Москвы, которая провела мониторинг сети Интернет и выявила целый ряд сайтов и видеороликов на YоuTube, в которых содержалась информация о "направленных на обход законодательства" схемах занижения налогооблагаемой базы. Их использование, говорится в обращении, "образует состав налоговых правонарушений и (или) уголовно наказуемых деяний".

    В частности, надзорное ведомство указывает на недопустимую с точки зрения закона тему запланированных Евгением Сивковым в 2018 году семинаров - "Обзор схем, позволяющих добиться минимальных налогов и процентов за снятие наличных с законно заработанных денег. Что противопоставить "обналу". Компьютерная программа "Интеллектуальная система налогового консультирования "Сивков НК", обращает внимание прокуратура, рекомендует предпринимателям "выдавать часть зарплаты и премий под видом денег за представительские расходы" и не платить с этих сумм страховые взносы.

    По данным истца, Сивков также активно призывает "использовать схемы искусственного дробления бизнеса", на незаконность которых неоднократно указывалось в судебной практике. В качестве примера приводится определение Верховного суда РФ, согласно которому "создание (выделение) юридического лица исключительно для уменьшения налоговой нагрузки без цели ведения фактической предпринимательской деятельности является проявлением недобросовестности".

    Однако Сивков представляет информацию о способах занижения налогооблагаемой базы "в виде законных схем, однозначно дающих конкурентные преимущества перед другими, а также при использовании которой экономия на налогах составляет до 70%", подчеркивается в заявлении в суд. При этом мониторинг сайтов налогового консультанта выявил, что вход на них свободный и не требует предварительной регистрации, а возможность копирования материалов ничем не ограничена.

    Широкое распространение недостоверной информации в целях уклонения от уплаты налогов, заключила прокуратура, направлено "на нарушение целостности публичного правопорядка", подрывает "основы конституционного строя" - нарушает ст. 57 Конституции РФ, представляет "реальную угрозу как для государства, так и для налогоплательщиков". В частности, истец напомнил, что бюджет РФ, который на 95% формируется с помощью налогов, несет "колоссальные" потери из-за налоговых уклонистов, что негативным образом сказывается на реализации социальных и экономических программ государства.

    Ранее сообщалось, что сомнительные схемы, которые пропагандирует Евгений Сивков, уже применяются на практике, в том числе аффилированными с ним компаниями. По данным СМИ, в 2015-2016 гг. Сивков получал доход от нелегальной торговли двух фирм, собственником которых является соучредитель Партии налогоплательщиков Елена Удалова. Соратница Сивкова по партии действовала в интересах ОПГ Приморского края и теперь подозревается в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов. Сообщалось, что в ближайшее время Сикову также могут предъявить обвинение в отмывании доходов.

    На уголовную составляющую в деятельности налогового консультанта обратила внимание и СРО Ассоциация "Содружество". 23 марта этого года правление организации исключило Евгения Сивкова из своих рядов за нарушение закона "Об аудиторской деятельности" и кодекса профессиональной этики аудиторов России. В частности, дисциплинарная комиссия СРО ААС указала на то, что высказывания Сивкова содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 128.1 (Клевета) и 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) УК РФ.

    "Налоговым экстремизмом" считают деятельность бывшего аудитора и эксперты. Они отмечают, что на пропаганде ухода от уплаты налогов Сивков построил высокодоходный бизнес: оказывает консультации юридическим лицам, публикует схемы по налоговой оптимизации в "ИД "Евгений Сивков", проводит семинары под эгидой ПНР, несмотря на то, что партия в конце 2017 года была ликвидирована решением Верховного суда РФ за нарушение закона "О политических партиях". 

    Поделиться