06.04.2018 13:24

Юниоры РФ впервые вышли в полуфинал баскетбольного турнира Швейцера

Сборная России по баскетболу среди игроков до 18 лет впервые вышла в полуфинал турнира Альберта Швейцера. В заключительном матче группового этапа наша команда обыграла американцев со счетом 85:83 (20:28, 17:16, 27:24, 21:15).

Встреча проходила на равных, и первая половина завершилась с семиочковым преимуществом команды США. А в самом начале третьей четверти наши соперники успели набрать еще шесть очков. Однако после этого наша команда отыграла 10 баллов и на 24-й минуте сократила отставание до минимума.

На заключительную четверть соперники вышли при лидерстве американцев 68:64. Но уже вскоре счет стал 70:70 после трехочкового в исполнении Макара Коновалова. До самых последних секунд на паркете шла отчаянная борьба, на заключительной минуте команда США отставала всего на балл - 83:84. Но точно исполненный Ярославом Шимульским - один из двух - обеспечил нашей сборной победу.

Благодаря этому успеху российская команда впервые вышла в полуфинал турнира Швейцера. Ранее дважды это удавалось сборной СССР - в 1979 и 1981 годах, но ни разу наши баскетболисты не выигрывали соревнования. Следующий матч россияне проведут сегодня в 21:00 по московскому времени против хозяев турнира немцев.