06.04.2018 00:02
    Поделиться

    К Дню космонавтики на ТВ покажут сериал "Частица Вселенной"

    Многосерийный фильм "Частица Вселенной", Первый канал, 9-12 апреля.

    К Дню космонавтики Первый канал поставил в сетку премьеру многосерийного фильма о космосе "Частица Вселенной". На канале СТС недавно вышел первый сезон юмористической "Команды Б", представленный как первый российский сериал на космическую тему. А вот "Частица Вселенной", снятая гораздо раньше, - действительно первый российский сериал о космосе. Фильм о людях, которые работают в космической отрасли - в ЦУПе и Звездном, на Байконуре и в институте космической медицины, и, конечно же, о настоящих космонавтах. Кино о подвиге, мужской дружбе и большой любви делала прекрасная команда. Автор идеи и продюсер - Валерий Тодоровский. Сценарист и режиссер Алена Званцова ("Норвег", "Точка", "Я остаюсь", "Оттепель"). Оператор-постановщик Шандор Беркеши ("14+", "Ангелы революции", "Коктебель", "Свободное плавание").

    Действие разворачивается в Москве в наши дни. Андрей Каманин (Алексей Макаров) - бывший бизнесмен, работавший в сфере космической оптики и восемь лет отучившийся в Отряде космонавтов, узнает, что его зачислили в экипаж, который вскоре должен отправиться на МКС. Для командира экипажа Яшина (Сергей Пускепалис) и Тимура Кутовых (Владимир Яглыч, также снялся в главной роли в "Команде Б"), потомка "космической династии", было бы лучше, если бы с ними летел старый друг Семенов. Но летит непонятный им "белоручка" и бизнесмен. Незадолго до старта жена Каманина Надя сообщает Андрею, что полюбила другого и хочет расстаться. Каманин просит Надю побыть еще некоторое время в роли "любящей жены", чтобы конфликт в семье не стал поводом для отвода его кандидатуры. А в космосе троице с американскими астронавтами предстоит ликвидировать последствия серьезной аварии...

    "Мы задумывали этот фильм с Валерием Тодоровским больше 10 лет назад. "Частица Вселенной" - это и космический триллер, и история большой любви, - говорит режиссер Алена Званцова. - Кастинг на роли космонавтов был долгим. При выборе актеров важен был вопрос фактуры, много замечательных российских актеров мы не взяли. Это действительно тяжелая работа, которая требует умения, навыков, определенного физического сложения. Но в первую очередь мы смотрели на актерский потенциал, а потом уже выбирали, кто физически действительно похож на космонавтов... Викторию Исакову и Аню Михалкову я сразу представляла в этих ролях". Кстати, в одной из небольших ролей в фильме зрители увидят Евгения Гришковца, сыгравшего отца Иоанна, священника на Байконуре. По словам Евгения, которому пришлось два дня ходить в полном облачении священнослужителя, роль небольшая, но важная.

    Поделиться