06.04.2018 12:18
    Поделиться

    Новак допустил бессрочный формат сотрудничества с ОПЕК

    Россия и ОПЕК могут продолжить сотрудничество в любом формате: это может быть как продление текущего соглашения (при необходимости), так и создание отдельной организации. Само сотрудничество может быть бессрочным.

    Такие варианты работы с ОПЕК обозначил министр энергетики России Александр Новак. По его словам, конкретные документально оформленные предложения в мониторинговый комитет ОПЕК по этому поводу не поступали. В частности, ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман допустил, что Россия и ОПЕК продлят сотрудничество на 10-15 лет.

    Создать отдельную организацию в теории можно было бы после окончания сделки ОПЕК+ (действует до конца этого года), считает Новак. Подробно стороны это не обсуждали. Главное - формализовать некую будущую организацию, подчеркнул Новак.

    "Если говорить о формате, то мы вообще можем бессрочное соглашение сделать. Например, у нас есть Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который был организован в 2009 году", - привел пример министр (ФСЭГ часто называют "газовой ОПЕК", срок его действия тоже бессрочный).

    Поделиться