06.04.2018 14:20
    Поделиться

    Путин рассказал об уникальной способности российской культуры

    Президент России Владимир Путин вручил в Кремле премии молодым деятелям культуры и уже признанным литераторам - за произведения для детей.

    "То, что это вручение происходит в рамках одной церемонии, символизирует преемственность наших богатых культурных традиций и, конечно, уникальную способность отечественной литературы, живописи, музыки пробуждать чувство прекрасного у новых, молодых поколений", - заявил глава государства.

    "Вы представляете разные поколения деятелей искусства, в разные эпохи начинали свой творческий путь. Но все вы одинаково тонко чувствуете нерв времени, понимаете, что действительно полезно, что важно для людей, и пробуждаете в них желание созидать, обретать новые знания, чувства, высокие чувства. И конечно, всех вас объединяет верность отечественной культуре, ее великая гуманитарная миссия, ее значимость для сбережения России, нашего народа. Вы служите культуре беззаветно и честно, и ваши блестящие достижения добавили ей очень много самобытных, ярких граней и страниц", - сказал Владимир Путин.

    Лауреатами за 2017 год стали шестеро.

    Премии для молодых деятелей культуры были присуждены: мультипликатору Дине Великовской - за вклад в развитие отечественного анимационного искусства; начальнику отдела музейной деятельности музея-заповедника "Дивногорье" Софье Кондратьевой - за создание и реализацию инновационных музейных проектов; солисту Большого театра Денису Родькину - за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию достижений отечественного хореографического искусства.

    В работах Великовской живет мир любви и традиционных ценностей, и потому они востребованы и взрослыми, и детьми, заметил Путин. Теме воспитания сопричастности судьбе России - "нашей большой, общей семьи", - сказал он, посвящена работа Кондратьевой. Премия присуждается за создание и реализацию инновационных музейных проектов, которые рассказывают об эпохе палеолита и уникальных комплексах древней подземной архитектуры. Отметил президент и вклад Родькина в сохранение и приумножение национального наследия - уже в сфере хореографии. "Солист прославленного Большого театра России, он по праву входит в число лидеров нового поколения артистов балета. Его таланту и мастерству подвластны и классический, и современный танец. И эта виртуозная универсальность - еще одно подтверждение высочайшего уровня русской балетной школы, непреходящей ценности ее традиций, признанных во всем мире", - подчеркнул он.

    "Если бы не поддержка государства, то российское анимационное, авторское кино не могло бы существовать", - сказала Великовская. Кондратьева пригласила Путина в "Дивногорье". - Сами-то в пещеры забираетесь? - спросил президент. - Конечно, - ответила лауреат. - Не страшно? - поинтересовался глава государства. - Страшно только в первое время. Ты идешь с мастерами, которые знают. Просто так ходить не надо, - улыбнулась Кондратьева.

    Лауреатами премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества стали: художественный руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер - за просветительскую деятельность; композитор Алексей Рыбников - за вклад в развитие отечественного музыкального искусства; директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев - за реализацию программы единого образовательного пространства "Школа - Театр - Дом" и создание театра "Пиано".

    "Огромную роль в становлении юных талантов играет, без всякого преувеличения, волшебное, чарующее творчество Алексея Львовича Рыбникова, - сказал президент. - Уже без малого полвека его потрясающие мелодии входят в "золотой фонд" отечественного искусства, звучат в более чем 80-ти мультфильмах и кинолентах. Многие стали классикой, а произведения композитора Рыбникова знает и любит, безусловно, вся страна". Спектакли Владимира Рецептера глава государства назвал образцом театрального освоения русской и зарубежной классической драматургии. "По сути это новый просветительский формат, который помогает современному школьнику постичь смысл лучших образцов мировой литературы, получить ответы на волнующие вопросы", - заметил он. Путин также подчеркнул "преданность искусству и безграничную душевную щедрость" Чикишева.

    "Господи, благослави детей! Господи, благослови и укрепи Россию!" - в преддверии Пасхи прочитал со сцены молитву Рыбников.

    Поделиться