06.04.2018 06:35
    Поделиться

    Трутнев велел министерствам разобраться с дефицитом авиабилетов в ДФО

    Заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал поручение Минтрансу РФ, Росавиации и Минвостокразвития РФ выяснить, почему образовался дефицит льготных авиабилетов на дальневосточные направления и принять исчерпывающие меры для его устранения. Об этом сообщает пресс-служба полпредства.

    - Вопрос с авиаперелетами один из самых острых для Дальнего Востока. Принимаются меры, чтобы макрорегион стал доступней, дальневосточники смогли свободно посещать центральные регионы, отдыхать на курортах Крыма и Кавказа. Меры, принятые для обеспечения субсидированными воздушными перевозками, явно недостаточны. При этом ежегодное финансирование программы сокращается - и такое положение дел неприемлемо. Дальний Восток должен стать доступней, - подчеркнул Юрий Трутнев.

    Речь идет о программе субсидированных воздушных перевозок на Дальний Восток, включая направления в пределах Дальневосточного федерального округа и перевозку детей в ФГБОУ "Всероссийский детский центр "Океан". Билет по специальному тарифу может приобрести любой гражданин России в возрасте до 23 и после 55 лет (для женщин) и свыше 60 лет (для мужчин), инвалид I группы любого возраста и его сопровождающий, а также человек, сопровождающий ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы.

    Планируется, что в этом году смогут воспользоваться льготными билетами по 57 направлениям более 446,7 тысячи пассажиров. Такие билеты продают семь авиакомпаний: "Аэрофлот-российские авиалинии", "Алроса", "Норд Стар", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "ЮТэйр" и "Якутия". Перелет для воспользовавшихся программой обходится гораздо дешевле обычного, например, билет Москва - Владивосток стоит 7,4 тысячи рублей.

    На Дальнем Востоке продажа льготных авиабилетов началась 29 марта. А уже через четыре-пять дней в ряде регионов практически прекратила работать: закончились субсидии. В ситуацию уже вмешались власти. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный обратился в правительство РФ с просьбой выделить дополнительное финансирование на субсидированные авиаперевозки.

    Кстати

    В то же время билет по фиксированному - "плоскому" тарифу в экономический класс (за 25 тысяч рублей в обе стороны) может приобрести любой пассажир без каких-либо ограничений. В настоящее время "плоские" тарифы действуют на рейсах "Аэрофлота" из Москвы во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Калининград, Симферополь и в обратном направлении, а с 2018 года программа "плоских тарифов" действует и на рейсах авиакомпании "Россия" между Москвой и пунктами Дальнего Востока. Благодаря этому в текущем году дополнительно смогут купить билеты по доступной цене 900 тысяч человек.

    Поделиться