06.04.2018 09:27
    Поделиться

    В Хабаровске осуждены похитители элитных машин

    Центральный районный суд Хабаровска приговорил к длительным срокам лишения свободы трех местных жителей, угнавших в 2015 - 2016 годах 13 внедорожников премиум-класса, сообщила в пятницу пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

    Осужденные похищали дорогие внедорожники не только в краевом центре, но и на территории Амурской области. Они тщательно планировали преступления, заранее распределяли между собой роли и конкретные действия. Высмотрев припаркованный во дворе многоквартирного дома подходящий автомобиль, несколько дней следили за владельцем, прежде чем угнать машину.

    "Интересовали обвиняемых исключительно автомашины представительского класса, оборудованные штатной сигнализацией и не имеющие дополнительной механической защиты. Фигуранты совершали хищения транспортных средств, используя специальные технические устройства, позволяющие беспрепятственно проникнуть в салон и завести двигатель", - говорится в сообщении пресс-службы.

    Угнанные автомобили подельники прятали в арендованных гаражах, а потом перепродавали или возвращали потерпевшим за денежное вознаграждение.

    Осужденным - от 28 до 30 лет. В 2013 году молодые люди уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

    Всего они угнали 13 машин, причинив потерпевшим ущерб в 40 миллионов рублей.

    В зависимости от роли каждого им назначено наказание от 3 лет 8 месяцев до 4 лет 6 месяцев заключения в колонии общего режима.

    Поделиться