06.04.2018 11:21
    Поделиться

    IPQuorum 2018 открывает экспозицию "Интеллектуальная собственность"

    Россия, Москва. 5 апреля 2018. Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018, который состоится 11-12 апреля этого года в Калининграде, представит уникальное выставочное пространство, раскрывающее этапы формирования сферы интеллектуальной собственности в России и мире через достижения ведущих отраслевых игроков и новаторов из различных секторов экономики.

    Экспозиция "Интеллектуальная собственность - от частных привилегий до глобальной системы. Эпохи, люди, артефакты" расположится на 1000 квадратных метров многофункционального комплекса "Янтарь-холл" (г. Светлогорск). Свои стенды представят государственные и бизнес-структуры, специализирующиеся на внедрении инноваций и развитие сфере интеллектуальной собственности.

    Стенды Министерства образовании и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации будут посвящены основным направлениям развития и особой роли российской сферы интеллектуальной собственности в рамках программы "Цифровая экономика".

    Ассоциация IPChain представит свой одноимённый проект - первый интеллектуальный блокчейн, создающий "инфраструктуру доверия" на глобальном рынке, и иллюстрирующий потенциал применения распределённых реестров в качестве ключевого инструмента для технологического прорыва в сфере ИС, способного резко увеличить темпы роста рынка и вывести его на новый качественный уровень.

    Методам патентной экспертизы с использованием новейших технологий посвящена экспозиция Роспатента. Стенды Online Patent и IREG продемонстрируют комплекс онлайн услуг в патентовании - регистрации товарных знаков, изобретений и промышленных образцов, в области защиты авторского права.

    На стенде федерального сервиса аудио- и видеобрендинга FONMIX посетители в интерактивной форме узнают, как с помощью программного обеспечения и доступа к базе легальных музыкальных треков сделать фоновую музыку эффективным элементом развития бизнеса.

    Один из соорганизаторов Форума - Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково") - продемонстрирует достижения Центра интеллектуальной собственности "Сколково", профессионально специализирующегося на оказании патентных и юридических услуг для стартапов и инновационных компаний.

    - Участники и гости IPQuorum 2018 смогут воочию убедиться, как далеко продвинулись ведущие игроки, прежде всего, отечественного рынка в создании продукции интеллектуальной собственности и соответствующих услуг. - подчеркнул один из организаторов Форума, Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский. - В Калининграде мы не только обсуждаем стратегию развития сферы, в том числе и с точки зрения новых технологических решений, но и увидим примеры успешного внедрения новейших идей. В частности, блокчейн уже стал основой многих эффективно работающих сервисов. В нашем проекте сетевой инфраструктуры доверия IPCHAIN мы смогли использовать технологию блокчейн для создания совершенно новой многофункциональной среды для сферы интеллектуальной собственности".

    О содействии развитию новых технологических решений в предпринимательском секторе расскажет стенд Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области, который также примет участие в выставке.

    Инновационные проекты самого западного региона России будут представлены также на стендах Торгово-промышленной палаты Калининградской области, Научно-технологического парка "Фабрика" Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Технопарка Калининградского государственного технического университета. Современные технологии добычи, обработки и создания уникальнейших изделий из янтаря - "визитной карточки" Калининграда - покажут стенды лучших предприятий области.

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводящий социологическую экспертизу объектов интеллектуальной собственности, организует презентацию уникального исследования, которое отражает отношение представителей российской культуры, искусства и науки к внедрению инновационных технологий в операционные процессы управления интеллектуальной собственностью. А также продемонстрирует свои наработки в экспертной оценке брендов и аналитике различных средств индивидуализации, торговых марок.

    Современные банковские технологии с использованием блокчейн продемонстрирует банк "Новый Век", на примере опыта финансирования российских и зарубежных компаний, работающих в сфере интеллектуальной собственности.

    Свой стенд на выставке представит и Международный день джаза, идеолог которого - Игорь Бутман, большое внимание уделяет защите, сохранению и популяризации результатов интеллектуального творчества наших соотечественников в музыкальной сфере. Игорь Бутман выступит со своим джаз-оркестром в рамках культурной программы Форума. На концерт, помимо участников и гостей IPQuorum 2018, приглашаются все желающие.

    Дополнительная информация о выставке на сайте Форума.

    Пресс-служба Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности - IPQuorum 2018:

    E-mail: pressa@ipquorum.ru

    Tел: +7 (495) 203-71-62

    Справочная информация:

    Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности - IPQuorum 2018: "Интеллектуальная собственность - новый герой глобального рынка и цифровой экономики. Стратегия, тренды, индустрии", проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Ассамблеи народов Евразии.

    Организаторами форума выступают российская Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) - международная неправительственная организация, объединяющая ведущие национальные общества, управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах - членах ЕАЭС, СНГ, странах БРИКС.

    Соорганизаторы форума: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Калининградской области, Некоммерческая организация "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково"), Федеральная служба интеллектуальной собственности (Роспатент) и автономная некоммерческая организация (АНО) "Цифровая экономика".

    Форум проводится при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Союза журналистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АКПиТ) и Международной конфедерации журналистских союзов.

    Форум призван стать авторитетной площадкой для разработки консолидированных предложений и рекомендаций по стратегическому развитию сферы интеллектуальной собственности в качестве одного из ключевых институтов цифровой экономики.

    IPQuorum - первая коммуникационная платформа, которая свяжет участников рынков и представителей индустрий, отраслевых новаторов, национальных и международных регуляторов, крупнейших российских и международных венчурных инвесторов.

    Генеральный информационный партнер Форума: ИА "ТАСС". Информационные партнеры: телеканал "Россия 24", "Российская газета", медиа-холдинг "Эксперт", ИА "Интерфакс-Северо-Запад", холдинг "Стратегия", бизнес-журнал "Presstons" (Калининград), ГТРК "Калининград".

    Ассоциация IPChain ("Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности")

    Ассоциация IPChain создана в 2017 году. Учредителями Ассоциации выступили Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково"), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), НИУ "Высшая школа экономики", Российский союз правообладателей (РСП), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), банк "Новый век".

    Главная задача Ассоциации - реализация проекта IPChain, нацеленного на формирование национальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

    В развитии сетевой "инфраструктуры доверия" принимают активное участие ведущие представители сферы интеллектуальной собственности.

    Партнерами Ассоциации и непосредственными участниками проекта IPChain выступают Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федеральный институт промышленной собственности.

    Национальный проект IPChain является унифицированным решением для сферы интеллектуальной собственности. Он открывает возможности для сотрудничества с широчайшим спектром представителей из различных отраслей экономики.

    Проект IPChain уже объединяет свыше двух десятков крупнейших российских организаций, аккумулирующих и производящих объекты интеллектуальной собственности, среди которых Роспатент, "Литрес", Российское профессорское собрание, Национальный реестр интеллектуальной собственности, сервис регистрации и монетизации интеллектуальной собственности BankPrav.ru и другие. Планируется подключение к проекту Кыргызпатента и Евразийской патентной организации, создание узлов сети и цифрового репозитория на базе Госфильмофонда России, сотрудничество с киностудией "Союзмультфильм" и Национальной электронной библиотекой.

    Ведется активная работа по интеграции в проект IPChain евразийских обществ правообладателей при поддержке ЕАКОП. В перспективе намечено тиражирование передовых практик в регионах активного экономического сотрудничества Российской Федерации (ЕАЭС, БРИКС и др.).

    Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП)

    Международная неправительственная организация в области коллективного управления правами "Евразийская конфедерация обществ правообладателей" (ЕАКОП) создана для формирования и развития института коллективного управления на территории стран - членов Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, стран БРИКС и иных государств. Членами ЕАКОП являются организации, занимающиеся управлением различными категориями авторских и/или смежных прав на этой территории.

    Деятельность ЕАКОП осуществляется в соответствии с лучшими традициями и практиками в сфере коллективного управления. При этом члены Конфедерации стремятся учитывать в своей работе современные реалии, связанные с развитием цифровых технологий и появлением новых способов передачи информации.

    Штаб-квартира Конфедерации располагается в Москве (Российская Федерация).

    Поделиться