06.04.2018 22:05
    Поделиться

    Мариинка отметила 70-летие Реджепмырата Абдыева

    На исторической сцене Мариинского театра представили балет Арифа Меликова в хореографии Юрия Григоровича "Легенда о любви", приуроченный к 70-летию заслуженного артиста Туркменской ССР, балетмейстера-репетитора театра Реджепмырата Абдыева. В вечер-посвящение на сцену вышли воспитанники Реджепмырата Абдыева, главные женские партии исполнили прима-балерины и ведущие солистки Мариинского театра.

    Реджепмырат Абдыев в советские годы был премьером, а потом и главным балетмейстером в Ашхабадском театре им. Махтумкули. Но всесоюзную известность получил благодаря ленинградской сцене, на которой он оказался, благодаря своему таланту. Репертуар Абдыева в Кировском (ныне Мариинском) театре, солистом которого он являлся с 1971 по 1987 год, был весьма обширен: романтичные Альберт, Зигфрид и Дезире, темпераментные Базиль, Али Батыр и Абдерахман, партии в классических и в современных спектаклях. В этом разнообразии ролей к каждой он искал свой ключ, стремясь не только к техническому совершенству, но стараясь дойти до самой сути персонажа.

    Теперь, будучи балетмейстером-репетитором Мариинки, он учит этому своих воспитанников, раскрывая индивидуальность артистов и требуя от них интерпретации образов. Результаты этой работы отмечены наградами международных конкурсов и золотой медалью подопечных Реджепмырата Абдыева на Международном конкурсе артистов балета в Москве.

    Поделиться