06.04.2018 16:37
    Поделиться

    Суд Украины арестовал капитана сейнера "Норд" на два месяца

    Херсонский городской суд вынес решение об избрании меры пресечения капитану российского рыболовецкого сейнера "Норд" Владимиру Горбенко. Ему инкриминировали часть 2 статьи 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны).

    - Решением суда Горбенко арестован сроком на два месяца. Но в то же время судом предусмотрена возможность внесения залога адвокатами, и он сможет выйти на свободу под залог, - сообщила РГ" пресс-секретарь керченского рыболовецкого колхоза имени Первого мая Анна Шевелева. - Залог внесут адвокаты.

    Для освобождения Горбенко под залог будет необходимо внести 35240 гривен (по курсу ЦБ - около 78 тысяч рублей).

    Адвокаты Горбенко строили свою линию защиты на том, что капитан судна действовал в рамках межправительственных договоров между Россией и Украиной. А судно было незаконно задержано украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря.

    Капитана задержанного украинскими пограничниками судна "Норд" еще в среду увезли в следственный изолятор, после чего из-за гипертонического криза и болей в области сердца он был госпитализирован в херсонскую больницу имени Лучанского. После улучшения состояния здоровья Горбенко был снова переведен в ИВС, а поздно вечером в четверг отпущен на свободу до сегодняшнего судебного заседания.

    Сегодня же Приморский районный суд Мариуполя должен вынести решение в отношении остальных членов экипажа "Норда" по части 2 статьи Кодекса об административных правонарушениях Украины (незаконное пересечение границы).

    Поделиться