06.04.2018 10:42
    Поделиться

    У подхода к Крымскому мосту нашли предметы древней керамики

    Во время археологических раскопок на территории будущих железнодорожных подходов к строящемуся Крымскому мосту найдены уникальные образцы античной керамики, относящейся к IV веку до нашей эры. Они относятся к одному из погребальных сооружений курганной группы Юз-Оба. Об этом сообщает инфоцентр "Крымский мост".

    Среди находок, сделанных с керченской стороны, - керамическое блюдо, украшенное изображениями рыб, а также древнегреческий сосуд - гидрия. Ученые пришли к выводу, что искусно расписанные мастерами Аттики предметы принадлежали представителям боспорской знати. Гидрия сначала использовалась во время застолий, а позже пригодилась во время погребального обряда. Об этом говорят найденные внутри личные вещи умершего. Во время похорон сосуд был помещен в шкатулку из каменных плит.

    - Найденные образцы керамики достаточно высокого художественного уровня, - считает Сергей Ильяшенко, руководитель экспедиции, доцент кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета. - Искусствоведы считают, что это очень неплохой мастер, который занимался изображением сцен амазономахии - борьбы греков с амазонками. Находки позволят нам глубже изучить древнегреческое искусство, быт, традиции, торговые связи населения восточного побережья Крыма.

    Артефакты с росписями древних мастеров пришлось восстанавливать из десятков осколков. И реставраторам потребовалось три месяца, чтобы собрать воедино и склеить фрагменты, найденные под толщей земли.

    - Керамика пролежала под землей более 2000 лет, и ее поверхность пришлось освобождать от слоев природных загрязнений, а черепки укреплялись специальными составами, - рассказала Елена Минина, художник-реставратор высшей категории ГМИИ им. А.С. Пушкина. - Большая удача, что гидрия поступила в реставрацию практически без утрат - то есть были найдены почти все фрагменты тулова, ножки, горла и ручек, которые соединились воедино. Удивительно, что при очистке внешней поверхности мы увидели сохранившиеся фрагменты накладной белой краски на фигурах росписи. Это при том, что почвенные наслоения столетиями разъедали поверхность вазы.

    Как и остальные артефакты, найденные во время раскопок на месте строительства автомобильных и железнодорожных подходов Крымского моста, древнюю керамику также передадут на хранение в музеи Керчи. И вскоре ее можно будет увидеть в залах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. В целом музейные комплексы на двух берегах Керченского пролива получат около 100 тысяч находок. С 2015 года общая площадь археологических раскопок превысила 56 гектаров.

    Поделиться