06.04.2018 10:47
    Поделиться

    Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram

    Роскомнадзор подал в суд иск об ограничении доступа к Telegram, сообщили в службе.

    Ранее, 4 апреля, истек строк, когда Telegram должен был представить ключи шифрования для того, чтобы спецслужбы могли в случае необходимости, проведения оперативных мероприятий, прочитать сообщения пользователей. Администрация мессенджера этого не сделала.

    Сегодня Роскомнадзор заявил, что подает иск в Таганский районный суд Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к Telegram Messenger Limited Liability Partnership, на основании закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Роскомнадзором в пятницу, 6 апреля, подано исковое заявление "в связи с выявлением ФСБ России неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной п. 4.1 ст. 10.1 данного закона", отмечается в сообщении ведомства.

    Пункт 4.1 введен в рамках поправок в закон о противодействии терроризму в 2016 году и в закон об информации, информационных технологиях и о защите информации. Он обязывает организаторов распространения информации для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей интернета представлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений.

    Вчера глава Минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что ситуация с мессенджером Telegram является прецедентом. До этого такого правоприменения не было. И поэтому суд должен "подтвердить или опровергнуть существующие правовые нормы".

    Поделиться