Россия и Беларусь проведут консультации по созданию единого молочного рынка

Решить накопившиеся проблемы и снять взаимные претензии помогут взаимные консультации Минсельхозов России и Беларуси, которые начнутся на будущей неделе. Как заявил первый заместитель главы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуев, 11 апреля в Москву прибудет белорусская делегация.

В частности, на встрече предлагается обсудить вопрос определения одной белорусской компании, через которую будут покупать сухое молоко из Беларуси все российские компании, которые и сейчас осуществляют такие закупки, а также обсудить вопрос цены поставляемой продукции. Об этом сообщила пресс-служба российского аграрного ведомства.

В ведомстве напоминают, что в первом квартале каждого года Россия и Беларусь в рамках Союзного государства согласовывают объемы поставок молока и молочной продукции. Однако балансы не соблюдаются и, как правило, поставки республики Беларусь превышают утвержденные объемы, причем не по готовой продукции (масло, сыры и творог), а по сырьевой (сухое молоко). Так что теперь российский Минсельхоз будет отслеживать годовые объемы поставок сухого белорусского молока в разбивке по месяцам.

Напомним, что ранее Россельхознадзор сообщал о том, что на долю белорусской продукции, поставленной в 2017 году, приходится 86 процентов от общего объема поставленной в Россию "молочки". Вторым крупным поставщиком в РФ является Казахстан но его этом доля составила всего три процента от общего объема поставок.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться