06.04.2018 12:59
    Поделиться

    Украинский вице-премьер назвала матрешку "ударом ниже пояса"

    Вице-премьер правительства Украины по вопросам европейской и атлантической интеграции Ивана Климпуш-Цинцадзе считает "ударом ниже пояса" то, что украинцы стали украшать пасхальные яйца рисунками матрешек. О своем расстройстве и культурном шоке она сообщила в Facebook.

    По словам чиновницы, возвращаясь поздно вечером с работы, она решила купить пасхальный кулич, зашла в магазин и испытала "моральный удар ниже пояса". Причиной стали наклейки для украшения яиц с изображением русской матрешки.

    "Цепляешься взглядом за предложения для украшательства, покраски яиц и получаешь моральный удар ниже пояса. Почему? Потому что наши креативные производители предлагают украшать пасхальные яйца... матрешками. Государство этого точно не может предотвратить, это болезнь в головах", - написала Цинцадзе и приложила фотографии наклеек. При этом она попросила своих подписчиков давать советы, которые позволят ей выработать "механизм, который не допустит возможности случаться таким вещам в дальнейшем".

    Заметим, что в тот же день такой "механизм" уже выработали неонацисты из запрещенной в России экстремистской группировки "С14". Ее главарь Евгений Карась призвал провести рейды по магазинам и выявить производителей, которые называют куличи куличами, а не "пасками", как это принято в некоторых регионах Украины.

    "А есть в Киеве где-то в публичном пространстве "куличи"? Реклама, билборды, вывески? Приглашаю провести этический патруль. И убрать эту шизофрению", - написал в  Facebook неонацист Карась.

    Самое забавное, что одним из первых комментариев была фотография из буфета Верховной рады, где на ценнике пасхальных куличей было написано именно "кулич". Впрочем, запущенная Карасем кампания привела к результату: одна из крупнейших торговых сетей Украины принесла покупателям официальные извинения за то, что торгует "куличами", а не "пасками". 

    Поделиться