06.04.2018 08:13
    Поделиться

    В Южной Корее откроют памятник Юрию Гагарину

    В преддверии Дня космонавтики в Южной Корее будет открыт памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину. Бронзовый бюст установят в Государственном музее науки в городе Кванчхон, что рядом с Сеулом.

    Как сообщается в пресс-релизе международного Фонда "Диалог Культур - Единый Мир", бюст был передан в дар корейцам самим фондом, а инициатором акции стала директор Русского культурно-образовательного центра "Пушкинский дом" в Сеуле Ким Сон Мен. В 2017 году она посетила культурно-образовательный центр "Этномир" при фонде, где и было принято решение об этой акции.

    Открытие бюста космонавта Юрия Гагарина состоится в десять часов утра десятого апреля в Кванчхоне. Ожидается, что на церемонии будут присутствовать посол Российской Федерации в Кореи Александр Тимонин и госпожа Ким Сон Мен. Также в рамках мероприятия открытия запланирована встреча с представителями Корейского института аэрокосмических разработок.

    Отметим, что работа по установке в различных частях мира бюстов и памятников Юрию Гагарину является одним из главных проектов Фонда "Диалог Культур - Единый Мир".

    С 2011 года в память о великом подвиге, совершённом советским летчиком-космонавтом, Фонд передает в дар народам мира скульптурные композиции, посвященные Ю. А. Гагарину. Памятники первому космонавту планеты установлены уже в нескольких десятках странах мира.

    Поделиться