07.04.2018 10:35
    Поделиться

    Экипаж арестованного на Украине судна "Норд" освобожден

    Экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна "Норд" больше не удерживается и отпущен на свободу, сообщает РИА Новости.

    "Команда, за исключением капитана, находится на свободе. Сейчас они все в Мариуполе. Но им еще необходимо 10 апреля явиться на допрос в СБУ в связи с делом капитана", - рассказала представитель судовладельца керченского рыбколхоза имени Первого мая Анна Шевелева.

    В пятницу на членов экипажа наложили административные штрафы по части 2 статьи 204 Кодекса административных правонарушений Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее). Команда провела на судне в антисанитарных условиях без медицинской помощи более десяти дней. Покидать сейнер морякам запретили, выставив охрану. К ним не допускали российских дипломатов.

    Напомним, 25 марта сейнер "Норд" задержали в Азовском море украинские пограничники и отконвоировали в Бердянск. Все десять членов экипажа имеют российские паспорта, выданные в Керчи. Власти обвинили моряков в "нарушении порядка въезда" в Крым. Капитана судна Владимира Горбенко допросили в СБУ. Его обвиняют в "нанесении вреда интересам Украины", за это может грозить тюремное заключение на срок до пяти лет.

    "Мы продолжаем настаивать на невиновности наших соотечественников, подвергающихся незаконным, агрессивным действиям со стороны силовых и судебных структур Украины", - заявила в этой связи официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Со своей стороны, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила официальные обращения в ООН, Совет Европы, ОБСЕ и уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по обеспечению прав российских граждан в соответствии с нормами международного права.

    Поделиться