07.04.2018 22:58
    Поделиться

    Видео: Шедший из России сухогруз врезался в дом и перекрыл Босфор

    В Турции произошло необычное ЧП с сухогрузом, направлявшимся из России в Саудовскую Аравию под флагом Мальты. В проливе Босфор судно неожиданно врезалось в особняк, расположенный под мостом Фатиха Султана Мехмета в азиатской части Стамбула. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление городской администрации.

    "Сухогруз Vitaspirit с грузом ячменя, который шел под мальтийским из России в Саудовскую Аравию, в 15.25 (мск) из-за остановки двигателя начал быстро приближаться к берегу. Был выброшен аварийный якорь, однако в 15.30 судно врезалось в особняк", - сообщили власти.

    Они уточнили, что к месту ЧП были направлены катера береговой охраны. Им пришлось перекрыть движение по проливу Босфор в обе стороны.

    Позже сухогруз отвели от места столкновения с домом. Сообщается, что в результате инцидента никто не пострадал. По данным СМИ, здание было частично разрушено - в частности, сильные повреждения получили стены на втором и третьем этажах. Между тем, этот особняк был возведен в XVIII веке и оценивался в 85 млн долларов. В последние годы здесь давали концерты и играли свадьбы.

    Ранее издание Daily Sabah, распространившее видео с моментом столкновения, сообщило, что 225-метровое судно направлялось из Египта на Украину, а причиной инцидента стал заклинивший руль.

    Поделиться