08.04.2018 22:15

Определились все полуфиналисты женской баскетбольной Премьер-лиги

Определились все полуфиналисты женской Премьер-лиги
    В женской баскетбольной Премьер-лиге определился последний участник 1/2 финала. Им стал красноярский "Енисей", в третьем матче серии обыгравший дома четырехкратных победительниц Евролиги "Спарту энд К" из Видного.

Отметим, что красноярская команда стала настоящим открытием сезона. Команда Ольги Шунейкиной закончила регулярный чемпионат с лучшим в истории клуба показателем - заняла четвертое место. Благодаря этому результату красноярки не только вышли в плей-офф, но и заполучили преимущество своей площадки в четвертьфинале, где им предстояли матчи с пятой командой турнира - "Спартой энд К".

Решающий, третий матч серии выдался очень увлекательным.

Уступив накануне, баскетболистки "Енисея"вели на протяжении почти всей встречи. Лишь в самом начале "Спарта энд К" вышла было вперед (5:2), но в ответ "Енисей" набрал 12 очков подряд. Впрочем, в начале второй четверти подмосковные девушки догнали соперниц - 23:23.

И вновь красноярский клуб предпринял попытку уйти в отрыв. Ближе к концу первой половины дистанция между командами стала двузначной (40:30). Однако "Спарта энд К" к большому перерыву сократила ее вдвое (42:37), а в дебюте второй половины свела отставание к минимуму - 44:43.

"Енисей" к последней четверти вел "+8" (58:50), за три минуты до финальной сирены - "+11" (68:57), но чуть было не упустил победу.

Дальние попадания Иваны Дойкич и Мейган Симмонс вкупе с реализованными штрафными (3 из 4) привели к тому, что за 21 секунду до конца "Спарта энд К" почти догнала хозяек - 70:68. Шанс гостям предоставила Джакинта Монро, реализовавшая только один штрафной. Однако спасти свою команду Дойкич не удалось: ее бросок за три секунды до финальной сирены накрыла Шэннон Маккаллум. Итоговый счет двумя точными штрафными установила Марина Голдырева.

Таким образом, в полуфиналах до двух побед сыграют: УГМК - "Енисей", "Динамо" (Курск) - "Надежда".

Согласно регламенту, финалист определится в серии до двух побед. Первая и вторая игры УГМК - "Енисей" состоятся 10 и 13 апреля в Екатеринбурге. Это связано с Красноярским экономическим форумом, который пройдет в Красноярске с 12 по 14 апреля, и вызванной им занятостью гостиниц и "Арены. Север", на которой 13 апреля пройдет благотворительный хоккейный матч. На третью игру в случае необходимости команды вернутся в Красноярск и проведут ее 16 числа.

Что касается пары "Динамо" - "Надежда", то первые и, если потребуется, третьи матчи пройдут, соответственно, 10 и 16 апреля в Курске. Второй матч - 13 апреля в Оренбурге.

В эти же числа пройдут серии за 5-8-е места. В них встречаются: "Спарта энд К" - "Инвента", "Казаночка" - МБА.

Тем временем, как сообщили в Федерации баскетбола России, наша мужская сборная U18 завершила выступление на международном турнире Альберта Швейцера.

В матче за третье место наши ребята уступили команде Италии - 78:89.

Несмотря на два поражения в плей-офф, сборная России, заняв четвертое место, показала лучший результат за все время участия в турнире Альберта Швейцера (нынешний был девятым). Предыдущее высшее достижение было установлено шесть лет назад, когда наша команда финишировала шестой. А победителями второй раз подряд стали хозяева: сборная Германии в финале уверенно разобралась с австралийцами - 88:66.

Кстати, по итогам турнира в символическую пятерку был включен Никита Михайловский, признанный лучшим легким форвардом.