08.04.2018 19:22
    Поделиться

    Путин вручил премии за произведения для детей и юношества

    Владимир Путин рассказал об уникальной способности российской культуры
    Президент вручил в Кремле премии молодым деятелям культуры и за произведения для детей и юношества.

    "То, что это вручение происходит в рамках одной церемонии, символизирует преемственность наших богатых культурных традиций и, конечно, уникальную способность отечественной литературы, живописи, музыки пробуждать чувство прекрасного у новых, молодых поколений", - заявил глава государства. "Вы представляете разные поколения деятелей искусства, в разные эпохи начинали свой творческий путь. Но все вы одинаково тонко чувствуете нерв времени, понимаете, что действительно полезно, что важно для людей, и пробуждаете в них желание созидать, обретать новые знания, высокие чувства. И конечно, всех вас объединяет верность отечественной культуре, ее великая гуманитарная миссия, ее значимость для сбережения России, нашего народа. Вы служите культуре беззаветно и честно, и ваши блестящие достижения добавили ей очень много самобытных, ярких граней и страниц", - сказал Владимир Путин.

    Лауреатами за 2017 год стали шестеро. Премии для молодых деятелей культуры были присуждены мультипликатору Дине Великовской, начальнику отдела музейной деятельности музея-заповедника "Дивногорье" Софье Кондратьевой и солисту Большого театра Денису Родькину. В работах Великовской живет мир любви и традиционных ценностей, и потому они востребованы и взрослыми, и детьми, заметил Путин. Теме воспитания сопричастности судьбе России - "нашей большой, общей семьи" - посвящена работа Кондратьевой, сказал президент. Отметил он и вклад Родькина в сохранение и приумножение национального наследия уже в сфере хореографии.

    "Если бы не поддержка государства, то российское анимационное кино, авторское кино не могло бы существовать, а ведь это уникальное явление... Столько поколений людей выросло на этом кино, и мы ведь разговариваем все фразами из анимационного кино, это какие-то коды, которые делают нас особенными. И если бы не эта поддержка, то ничего бы этого не сохранилось", - сказала Великовская. Эти слова о "нашем коде, который делает нас особенными", президент прокомментировал в конце церемонии. "Этот код складывается из поколения в поколение, и каждое поколение добавляет маленькую-маленькую частичку в этот код, который делает его еще более мощным, делает его еще более состоятельным, жизнеспособным. Вы вносите в это огромный вклад", - сказал он.

    Кондратьева пригласила Путина в музей-заповедник "Дивногорье".

    Шесть человек стали обладателями премии за достижения в 2017 году

    Лауреатами премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества стали худрук Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер, композитор Алексей Рыбников и директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев. "Огромную роль в становлении юных талантов играет, без всякого преувеличения, волшебное, чарующее творчество Алексея Львовича Рыбникова, - сказал президент. - Уже без малого полвека его потрясающие мелодии входят в "золотой фонд" отечественного искусства, звучат в более чем 80 мультфильмах и кинолентах. Многие стали классикой, а произведения композитора Рыбникова знает и любит, безусловно, вся страна". Спектакли Владимира Рецептера глава государства назвал образцом театрального освоения русской и зарубежной классической драматургии - по сути это новый просветительский формат.

    Поделиться