08.04.2018 23:00
    Поделиться

    Победители школьных олимпиад в Подмосковье получат новые льготы

    Победителям региональных школьных олимпиад в Подмосковье предоставят льготы при поступлении в областные вузы. Власти поддержат эту инициативу, чтобы она дошла до законодательного оформления, сообщила министр образования региона Марина Захарова.

    С инициативой выступили депутаты Мособлдумы. "Преференции победителям школьных олимпиад прописаны на федеральном уровне и действуют только для победителей всероссийского этапа. Мы же хотим поощрить наших школьников, выигравших региональный этап, дать им дополнительную возможность поступить в областные вузы", - заявил председатель думского комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

    Своих вузов в области шесть: Московский государственный областной университет, Академия социального управления, государственные социально-гуманитарный и гуманитарно-технологический университеты, "Дубна" и Технологический университет в Королеве. В прошлом году они приняли на бюджетные места 4,3 тысячи человек, причем на некоторые специальности в МГОУ - к примеру, на экономику в образовании - конкурс был по 30 человек на место.

    "В Подмосковье много лет проводится конкурс "Умники и умницы", его победителям начисляют дополнительные баллы при поступлении в областные вузы. Если такие же преференции получат победители регионального этапа олимпиад, это будет правильное решение", - уверена Захарова. О каком количестве новых льготников может идти речь? В этот учебном году в области прошли 27 олимпиад по разным школьным предметам. В них приняли участие 4482 человека - на 400 больше, чем в прошлом году. Победителями регионального этапа стали 243 человека, призерами - 1053.

    Поделиться